Lazio, i risultati del settore giovanile nel weekend

  • Alessandra Russo
  • in ,

Un weekend decisamente positivo per il settore giovanile della Lazio, a partire dalla netta vittoria della Primavera nel derby contro la Roma. Di seguito marcatori, tabellini, classifiche aggiornate e prossimi impegni di tutte le categorie:

PRIMAVERA Girone C 18^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
ROMA-LAZIO 0-3
(18′ Oikonomidis, 35′ Fiore, 94′ Oikonomidis)
LAZIO: Guerrieri; Silvagni, Mattia, Prce, Germoni; Murgia, Pace (68′ Borecki), Verkaj( 78′ Rokavec); Palombi, Fiore (81′ Collarino), Oikonomidis. A disp.: De Angelis, Antonucci, Quaglia, Manoni, Condemi, Milani, Rossi, Capuano, Cotticelli.
Domenica 1 Marzo ore 11, Campo ‘Agostino Di Bartolomei’ di Trigoria
CLASSIFICA (18^ Giornata): 42 Bari, 38 Lazio, 37 Roma*, 34 Catania, 31 Empoli, 30 Palermo, 28 Napoli, 26 Livorno, 23 Latina, 17 Frosinone, 14 Ternana, 14 Vicenza, 10 Crotone, 7 Avellino*.
*una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 07/03/2015 LAZIO-CROTONE

ALLIEVI NAZIONALI A e B Girone C 20^ Giornata, All.: Daniele FRANCESCHINI
VIRTUS LANCIANO-LAZIO 0-2
(13’ Bezziccheri, 15’st Folorunsho)
LAZIO: Borrelli, Cotani, Cardelli, Pedrazzini, Picozzi (29’st Di Pietro), Folorunsho (37’st Carbone), Cardoselli (33’st Mancini), Bezziccheri, Bellistri (33’st Marrocco), Sula (11’st Beqiri), Nolano (23’st Insegno). A disp.: Serafini, Tomei, Porzi.
Domenica 1 Marzo ore 15 campo ‘Enrico Esposito’
CLASSIFICA (20^ Giornata): 56 Roma, 46 Lazio, 41 Palermo, 34 Perugia, 28 Napoli, 28 Catania, 25 Bari, 24 Virtus Lanciano, 23 Avellino, 21 Pescara, 18 Frosinone, 17 Crotone, 16 Latina, 9 Ternana.
PROSSIMO TURNO: 08/03/2015 LAZIO-PESCARA

ALLIEVI NAZIONALI LEGA PRO Girone E 19^ Giornata, All.: Giulio COLETTA
SOSTA
CLASSIFICA (19^ Giornata): 52 Roma, 40 Ascoli Picchio, 37 Aversa Normanna, 37 Lupa Roma, 31 Benevento, 30 Lazio, 29 Ischia Isolaverde, 21 L’Aquila, 20 Pescara, 17 Teramo, 17 Foggia*, 15 Melfi, 11 Latina*, 9 Casertana.
*una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 08/03/2015 LAZIO-L’AQUILA

ALLIEVI FASCIA B ELITE Girone B 19^ Giornata, All.: Roberto DE COSMI
PRO ROMA-LAZIO 1-3
(1’ Svidercoschi 0-1, 24’st Ludovisi 1-2, 34’st Svidercoschi )
LAZIO: Macci; Sarrocco, Celani, Briotti, Monti; Zerilli (19’st Ludovisi), Tiozzo, Silvestri; Lavagna, Piccirilli (28’st Candino), Svidercoschi (40’st Cancelli). A disp.: Sanfilippo,
Sabato 28 Febbraio ore 16:30 campo ‘Vittiglio Danilo’
CLASSIFICA (19^ Giornata): 49 Nuova Tor Tre Teste, 43 Certosa, 35 Lodigiani, 30 Tor di Quinto, 29 Lazio, 28 Pro Roma, 28 Futbolclub, 25 Vigili Urbani Roma, 24 San Lorenzo, 23 Rieti, 22 Accademia Calcio Roma, 12 Villanova, 10 Montefiascone, 7 Fortitudo Calcio Roma.
PROSSIMO TURNO: 07/03/2015 LAZIO-TOR DI QUINTO

GIOVANISSIMI NAZIONALI Girone F 16^ Giornata, All.: Sebastiano SIVIGLIA
SOSTA
CLASSIFICA (16^ Giornata): 47 Roma, 35 Lazio, 33 Ternana, 33 Latina, 29 Frosinone, 25 Pescara, 21 Casertana, 18 Ascoli Picchio, 15 Virtus Lanciano, 13 Teramo, 10 Lupa Roma, 6 L’Aquila.
PROSSIMO TURNO: 08/03/2015 CASERTANA-LAZIO

GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone A 19^ Giornata, All.: Fabio BIANCHI
LAZIO-MASSIMINA 1-0
(28’st Santamaria)
LAZIO: Noto; Siclari, Falzano (1’st Petricca), Dutu, Mengoni (1’st Rotondi); Felici, Menegat (1’st Cruciani), De Angelis (15’st Portanova); Francucci, Rosi (15’st Tocci), Mercuri (20’st Santamaria). A disp.: Giordani.
Sabato 28 Febbraio ore 15 campo ‘Gentili’
CLASSIFICA (19^ Giornata): 49 Lazio, 45 Urbetevere, 44 Tor Tre Teste, 41 Vigor Perconti, 36 OstiaMare, 32 Atletico 2000, 31 Ladispoli, 24 Romulea, 19 Totti Soccer School, 17 Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Vigili Urbani Roma, 15 Massimina, 7 Unipomezia Virtus, 4 Montefiascone.
PROSSIMO TURNO: 07/03/2015 VIGILI URBANI-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI girone L 15^ Giornata, All.: Costantino ZUCCARINI
PETRIANA-LAZIO 0-1
(35’ Scaffidi)
LAZIO: Giordani, Carli (20’st Cianci), Attia, Vespa, Settanni, Cori, Fonzo (10’st Biferali), Marzi (30’st De Vittoris), Scaffidi (36’st Bonanno), Francaviglia, La Spada (14’st Terenzi). A disp.: Noto.
Domenica 1 Marzo ore 12 campo ‘Gelsomino A’
CLASSIFICA (15^ Giornata): 37 Lazio, 27 Petriana*, 25 Fortitudo Calcio Roma, 23 Urbetevere*, 21 Tor di Quinto*, 20 Massimina, 15 Vigili Urbani Roma, 13 Pescatori Ostia, 12 Vigor Perconti, 11 Athletic Soccer Academy, 3 Boreale*, 0 Tor de Cenci.
*Una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 08/03/2015 BOREALE-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone I 15^ Giornata, All.: Marco ALBONI
PETRIANA-LAZIO 1-7
(6’ Broso, 29’ Cervoni, 3’st Cervoni, 15’st Albano, 18’st Guerini, 27’ st Calvigioni, 35’ st Calvigioni)
LAZIO: Conforti (28’st Benvenuti), Caselli (5’st Braido), Di Sotto (13’st Mancini), Braccio, Ronci, Iannucci (5’st Paiolo), Pecorari, Cervoni, Albano (18’st Calvigioni), Guerini (20’st Gioia), Broso (15’st Tranquilli).
Domenica 1 Marzo ore 10:30 campo ‘Gelsomino A’
CLASSIFICA (15^ Giornata): 37 Lazio, 36 Urbetevere, 35 Accademia Calcio Roma, 30 Sporting Città di Fiumicino, 27 DLF Civitavecchia, 23 Lodigiani, 21 Fiumicino Calcio, 15 Petriana, 12 Civitavecchia, 11 Aurelio Fiamme Azzurre*, 7 Ladispoli*, 0 Leocon.
*una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 07/03/2015 LAZIO-AURELIO FIAMME AZZURRE

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone M 15^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI
LAZIO-ROMA 0-2
LAZIO: Scardetta, Mihajlovic, Vecchi, Bertini (25’st Pesciallo), Vassallo, Franco, Russo, Francia, Paolocci, Pica (18’st Valdes), Bonis (28’st Arcuri).A disp.: Caruso, Darini, Putti, Orlandi.
Domenica 1 Marzo ore 9 campo ‘Gentili’
CLASSIFICA (15^ Giornata): 45 Roma, 37 Lazio, 35 Polisportiva Carso, 27 Accademia Calcio Roma, 23 Dilettanti Falasche, 23 Città di Ciampino, 18 Dabliu New Team, 15 Calcio San Cesareo, 14 Racing Club, 13 Virtus Nettuno, 7 Albalonga, 3 Atletico Zagarolo.
PROSSIMO TURNO: 08/03/2015 VIRTUS NETTUNO-LAZIO

Leave a Comment

(required)

(required)