Lazio, i risultati del settore giovanile nel weekend

  • Alessandra Russo
  • in

Una vittoria importantissima per la Primavera, ma non solo. Nel weekend appena trascorso sono arrivate cinque vittorie su cinque per i ragazzi del settore giovanile della Lazio, mentre diverse categorie hanno riposato. Vediamo allora nel dettaglio risultati, tabellini e classifiche aggiornate.

PRIMAVERA Girone C 16^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
(Semifinale Coppa Italia)
LAZIO-JUVENTUS 2-0
(4’ Borecki, 9’st Palombi)
LAZIO (4-3-3): Guerrieri; Pollace, Mattia, Prce, Germoni (6’st Seck); Murgia, Borecki, Verkaj (27’st Silvagni); Palombi (32’st Rokavec), Fiore, Oikonomidis. A disp.: Cotticelli, Quaglia, Dovidio, Manoni, Condemi, Rossi, Milani, Capuano, Collarino.
Domenica 8 Febbraio ore 11 Stadio ‘Mirko Fersini’
CLASSIFICA CAMPIONATO(16^ Giornata): 38 Bari, 37 Roma, 32 Lazio, 27 Empoli, 25 Napoli, 25 Livorno, 25 Catania, 22 Latina, 22 Palermo, 17 Frosinone, 14 Ternana, 14 Vicenza, 7 Crotone, 6 Avellino.
PROSSIMO TURNO: 14/02/2015 JUVENTUS-LAZIO

ALLIEVI NAZIONALI A e B Girone C 17^ Giornata, All.: Daniele FRANCESCHINI
BARI-LAZIO 0-1
(25’ Folorunsho)
LAZIO: Borrelli; Cotani, Cardelli, Pedrazzini, Picozzi; Cardoselli (32’st Carbone), Folorunsho, Beqiri, Porzi (5’st Giannone); Bezziccheri (40’st Marrocco), Nolano (18’st Vinasi). A disp.: Caruso, Di Pietro, Tomei, Insegno, Sula.
Domenica 8 Febbraio ore 11 campo ‘San Pio’
CLASSIFICA (17^ Giornata): 47 Roma, 37 Lazio, 35 Palermo, 31 Perugia, 28 Napoli, 21 Virtus Lanciano, 20 Avellino, 19 Catania, 18 Pescara, 18 Frosinone, 16 Bari, 14 Crotone, 12 Latina, 8 Ternana.
PROSSIMO TURNO: 15/02/2015 LAZIO-PALERMO

ALLIEVI NAZIONALI LEGA PRO Girone E 17^ Giornata, All.: Giulio COLETTA
AVERSA NORMANNA-LAZIO 1-3
(6’st Spurio 1-1, 23’ st De Francesco, 35’ st Romani)
LAZIO: Rausa; Spiezio, Kokali (22’st Castellani), De Francesco, Guidotti (26’st Piccirilli), Lavagna (1’st Colarieti), Certini (1’st De Angelis), Miceli (33’st Mancini), Natali (37’st Svidercoschi), Romani, Spurio. A disp.: Zaccheria, Sarrocco, De Cosmi.
Domenica 8 Febbraio ore 15 campo Comunale
CLASSIFICA (17^ Giornata): 46 Roma, 36 Aversa Normanna, 34 Ascoli Picchio, 33 Lupa Roma, 27 Lazio, 27 Benevento, 27 Ischia Isolaverde, 21 L’Aquila, 16 Pescara, 16 Teramo, 14 Foggia, 14 Melfi, 11 Latina, 9 Casertana.
PROSSIMO TURNO: 15/02/2015 LAZIO-ROMA

ALLIEVI FASCIA B ELITE Girone B 17^ Giornata, All.: Roberto DE COSMI
SOSTA
CLASSIFICA (17^ Giornata): 43 Nuova Tor Tre Teste, 40 Certosa, 33 Lodigiani, 28 Pro Roma, 27 Tor di Quinto, 26 Futbolclub, 24 Vigili Urbani Roma, 23 Lazio, 21 Accademia Calcio Roma, 21 San Lorenzo, 19 Rieti, 9 Villanova, 9 Montefiascone, 7 Fortitudo Calcio Roma.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA

– GIOVANISSIMI NAZIONALI Girone F 15^ Giornata, All.: Sebastiano SIVIGLIA
TERNANA-LAZIO 0-1
(27’ Saraceno)
LAZIO: Sanfilippo, Angelini (13’st Giorgi), Milani, Marafini, Pellacani, Portanova, Paglia, Frattesi, Saraceno (27’st Illiano), Gargano (24’st De Persis), Alessandroni (37’st Jemielity). A disp.: Basile, Battisti, Frosini, Natalucci, Vio.
Domenica 8 febbraio ore 12:30 campo ‘Orlando Strinati’
CLASSIFICA (15^ Giornata): 41 Roma, 29 Lazio, 29 Ternana, 28 Frosinone, 27 Latina, 21 Pescara, 17 Ascoli Picchio, 15 Virtus Lanciano, 14 Casertana, 12 Teramo, 10 Lupa Roma, 6 L’Aquila.
PROSSIMO TURNO: 15/02/2015 LUPA ROMA-LAZIO

GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone A 17^ Giornata, All.: Fabio BIANCHI
SOSTA
CLASSIFICA (17^ Giornata): 45 Lazio, 40 Tor Tre Teste, 39 Urbetevere, 38 Vigor Perconti, 32 OstiaMare, 30 Ladispoli, 26 Atletico 2000, 21 Romulea, 17 Aurelio Fiamme Azzurre, 16 Totti Soccer School, 15 Massimina, 14 Vigili Urbani Roma, 4 Montefiascone, 4 Unipomezia Virtus.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 LADISPOLI-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI girone L 13^ Giornata, All.: Costantino ZUCCARINI
SOSTA
CLASSIFICA (13^ Giornata): 30 Lazio*, 29 Petriana, 21 Fortitudo Calcio Roma*, 20 Urbetevere*, 18 Massimina*, 18 Tor di Quinto*, 10 Vigor Perconti, 10 Pescatori Ostia, 8 Vigili Urbani Roma, 8 Athletic Soccer Academy, 3 Boreale, 0 Tor de Cenci.
*Una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 22/02/2015 LAZIO-TOR DI QUINTO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone I 13^ Giornata, All.: Marco ALBONI
AURELIO FIAMME AZZURRE-LAZIO 1-5 (recupero 5^ giornata)
(2’ Sances, 6’ Cervoni, 35’ Guerini, 5’ st Picchi 0-4, 32’ st Sances 1-5)
LAZIO: Calvigioni, Zoppellari (10’st Braido), Di Sotto (10’st Caselli), Braccio, Ronci, Cervoni (10’st Braido), Sances, Iannucci, Tempestilli (1’st Pecorari), Guerini (1’st Picchi), Broso. A disp.: Giovinazzo.
Domenica 8 Febbraio ore 9 campo ‘Don Calabria B’
CLASSIFICA (13^ Giornata): 34 Lazio, 33 Urbetevere, 32 Accademia Calcio Roma, 24 Città di Fiumicino, 23 DLF Civitavecchia, 21 Fiumicino Calcio, 17 Lodigiani, 12 Petriana, 11 Civitavecchia, 11 Aurelio Fiamme Azzurre, 7 Ladispoli, 0 Leocon.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 CITTA’ DI FIUMICINO-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone M 13^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI
SOSTA
CLASSIFICA (13^ Giornata): 39 Roma, 36 Lazio, 28 Polisportiva Carso, 21 Accademia Calcio Roma, 20 Città di Ciampino, 19 Dilettanti Falasche, 18 Dabliu New Team, 13 Racing Club, 12 Calcio San Cesareo, 9 Virtus Nettuno, 6 Albalonga, 3 Atletico Zagarolo.
PROSSIMO TURNO: 22/02/2015 POLISPORTIVA CARSO-LAZIO

Leave a Comment

(required)

(required)