Lazio, i risultati del settore giovanile nel weekend

  • Alessandra Russo
  • in

Bottino pieno: arrivano 5 vittorie sul 5 dalle squadre del settore giovanile biancoceleste, impegnate nello scorso weekend. Andiamo a vedere nel dettaglio gare, tabellini e classifiche di tutte le categorie:

PRIMAVERA TIM CUP 4° Finale, All.: Simone INZAGHI
LAZIO-PALERMO 4-1
(45’Murgia 1-1, 15’st Palombi, 34’st Tounkara, 48’st Murgia)
LAZIO (4-3-3): Guerrieri; Pollace, Mattia, Prce, Germoni; Rokavec (30’st Manoni), Pace, Murgia; Palombi (36’st Fiore), Tounkara (42’st Borecki), Oikonomidis. A disp.: Cotticelli, Antonucci, Dovidio, Quaglia, Borecki, Capuano, Collarino, Rossi, Milani.
sabato 20 dicembre ore 14:30, stadio ‘Fersini’
CLASSIFICA GIR. C (13^ Giornata): 33 Roma, 29 Lazio, 29 Bari, 22 Latina, 21 Livorno, 21 Palermo, 20 Empoli, 19 Catania, 18 Napoli, 11 Ternana, 11 Frosinone, 8 Vicenza, 6 Avellino, 6 Crotone
PROSSIMO TURNO GIR. C: 17/01/2015 Vicenza-Lazio

ALLIEVI FASCIA B ELITE Girone B 12^ Giornata, All.: Roberto DE COSMI
FORTITUDO C. ROMA-LAZIO 1-2
(9’, 43’st Piccirilli)
sabato 20 dicembre ore 15, campo ‘Ostiense B’
LAZIO: Macci, Del Prete, Monti, Celani, Briotti, Candino (18’st Raho), Piccirilli, Bianchi, Tiozzo, Cancelli, Ludovisi (25’st Mihajlovic). A disp.: Serafini, Sartini, Ieritano, Renzi F., Merluzzi.
CLASSIFICA (12^ Giornata): 31 Nuova Tor Tre Teste, 31 Certosa, 22 Pro Roma, 20 Lodigiani, 19 Accademia Calcio Roma, 17 Lazio, 17 San Lorenzo, 16 Futbolclub, 16 Tor di Quinto, 14 Vigili Urbani Roma, 13 Rieti, 6 Villanova, 6 Montefiascone, 4 Fortitudo Calcio Roma
PROSSIMO TURNO: 03/01/2015 Lazio-Futbolclub

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone A 12^ Giornata, All.: Fabio BIANCHI
LAZIO-UNIPOMEZIA 11-0
(11’, 12’, 32’, 33’ Tocci, 2’, 15’ Nicodemo, 25’, 39’ Napolitano, 55’ Di Fazio, 69’ aut., 70’ La Spada)
sabato 20 dicembre ore 15 campo ‘Gentili
LAZIO: Noto (1’st Sanfilippo), Rotondi, Siclari (1’st Portanova), Armini, Santamaria (18’st Mengoni), Menegat (4’st Di Fazio), Felici, Dutu, Nicodemo (18’st Falzano), Tocci (1’st La Spada), Napolitano (8’st Putti)
CLASSIFICA (12^ Giornata): 32 Lazio, 30 Urbetevere, 27 Nuova Tor Tre Teste, 26 Vigor Perconti, 23 OstiaMara, 21 Ladispoli, 19 Atletico 2000, 14 Romulea, 12 Massimina, 10 Totti S.S., 8 Aurelio Fiamme Azzurre, 8 Vigili Urbani Roma, 4 Montefiascone, 4 Unipomezia Virtus

PROSSIMO TURNO: 3/01/2015 Totti S.S.-Lazio

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone I 10^ Giornata, All.: Marco ALBONI

LAZIO-LODIGIANI 3-0 
(37’ Cervoni, 65’ Broso, 67’ Picchi)
sabato 20 dicembre ore 15, campo ‘Melli’
LAZIO: Ugolini, Braccio (33’st Silvestro), Cornacchia, Pecorari, Pingitore, Ronci, Pacenza, Tempestilli, Broso (13’st Picchi), Guerini, Sances (16’pt Cervoni). A disp.: Conforti, Zoppellari, Iannucci.
CLASSIFICA (10^ Giornata): 28 Accademia Calcio Roma, 27 Lazio, 26 Urbetevere, 18 Fiumicino Calcio, 17 Lodigiani, 16 DLF Civitavecchia, 15 Città di Fiumicino, 9 Petriana, 7 Civitavecchia, 7 Aurelio Fiamme Azzurre, 4 Ladispoli, 0 Leocon.
PROSSIMO TURNO: 18/01/2015 Accademia Calcio Roma-Lazio

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone M 10^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI
RACING CLUB-LAZIO 1-7
(15’, 19’, 29’, 34’ Paolocci, 55’ Franco, 65’ Ponzi, 69’ Ramazzotti)
sabato 20 dicembre ore 17, campo ‘Sandro Tovalieri’
LAZIO: Scardetta, Vecchi, Arcuri, Bertini (8’st Broso), Vassallo, Darini (1’st Franco), Putti (1’st Pomponi), Francia, Paolocci (8’st Ponzi), Orlandi (8’st Pica), Bonis (8’st Ramazzotti) A disp.: Loioli All.: Iannuzzi
CLASSIFICA (10^ Giornata): 30 Roma, 27 Lazio, 22 Polisportiva Carso, 17 Città di Ciampino, 16 Dilettanti Falasche, 15 Accademia Calcio Roma, 12 Racing Club, 12 Dabliu New Team, 8 Calcio San Cesareo, 6 Albalonga, 3 Virtus Nettuno, 3 Atletico Zagarolo
PROSSIMO TURNO: 18/01/2015 Lazio-Atletico Zagarolo

Leave a Comment

(required)

(required)