Lazio, il programma del settore giovanile per il weekend

  • Alessandra Russo
  • in

La Primavera farà visita alla Juventus per il ritorno della semifinale di Tim Cup, gli Allievi Lega Pro saranno impegnati nel derby, i Nazionali in uno scontro al vertice. Ecco tutti gli impegni del settore giovanile della Lazio per il prossimo weekend:

PRIMAVERA Girone C 16^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
JUVENTUS-LAZIO (Semifinale di ritorno Tim Cup)
Sabato 14 Febbraio ore 12:30 Stadio ‘Pistoni’ di Ivrea
CLASSIFICA (16^ Giornata): 38 Bari, 37 Roma, 32 Lazio, 27 Empoli, 25 Napoli, 25 Livorno, 25 Catania, 22 Latina, 22 Palermo, 17 Frosinone, 14 Ternana, 14 Vicenza, 7 Crotone, 6 Avellino.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 LAZIO-FROSINONE

ALLIEVI NAZIONALI A e B Girone C 18^ Giornata, All.: Daniele FRANCESCHINI
LAZIO-PALERMO
Domenica 15 Febbraio ore 15 campo ‘Melli’
CLASSIFICA (17^ Giornata): 47 Roma, 37 Lazio, 35 Palermo, 31 Perugia, 28 Napoli, 21 Virtus Lanciano, 20 Avellino, 19 Catania, 18 Pescara, 18 Frosinone, 16 Bari, 14 Crotone, 12 Latina, 8 Ternana.
PROSSIMO TURNO: 22/02/2015 FROSINONE-LAZIO

ALLIEVI NAZIONALI LEGA PRO Girone E 18^ Giornata, All.: Giulio COLETTA
LAZIO-ROMA
Domenica 15 Febbraio ore 15 campo ‘Gentili’
CLASSIFICA (17^ Giornata): 46 Roma, 36 Aversa Normanna, 34 Ascoli Picchio, 33 Lupa Roma, 27 Lazio, 27 Benevento, 27 Ischia Isolaverde, 21 L’Aquila, 16 Pescara, 16 Teramo, 14 Foggia, 14 Melfi, 11 Latina, 9 Casertana.
PROSSIMO TURNO: 22/02/2015 LATINA-LAZIO

ALLIEVI FASCIA B ELITE Girone B 17^ Giornata, All.: Roberto DE COSMI
SOSTA
CLASSIFICA (17^ Giornata): 43 Nuova Tor Tre Teste, 40 Certosa, 33 Lodigiani, 28 Pro Roma, 27 Tor di Quinto, 26 Futbolclub, 24 Vigili Urbani Roma, 23 Lazio, 21 Accademia Calcio Roma, 21 San Lorenzo, 19 Rieti, 9 Villanova, 9 Montefiascone, 7 Fortitudo Calcio Roma.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA

GIOVANISSIMI NAZIONALI Girone F 16^ Giornata, All.: Sebastiano SIVIGLIA
LUPA ROMA-LAZIO
Domenica15 febbraio ore 11 campo ‘Francesca Gianni’
CLASSIFICA (15^ Giornata): 41 Roma, 29 Lazio, 29 Ternana, 28 Frosinone, 27 Latina, 21 Pescara, 17 Ascoli Picchio, 15 Virtus Lanciano, 14 Casertana, 12 Teramo, 10 Lupa Roma, 6 L’Aquila.
PROSSIMO TURNO: 22/02/2015 LAZIO-LANCIANO

GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone A 17^ Giornata, All.: Fabio BIANCHI
SOSTA
CLASSIFICA (17^ Giornata): 45 Lazio, 40 Tor Tre Teste, 39 Urbetevere, 38 Vigor Perconti, 32 OstiaMare, 30 Ladispoli, 26 Atletico 2000, 21 Romulea, 17 Aurelio Fiamme Azzurre, 16 Totti Soccer School, 15 Massimina, 14 Vigili Urbani Roma, 4 Montefiascone, 4 Unipomezia Virtus.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 LADISPOLI-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI girone L 13^ Giornata, All.: Costantino ZUCCARINI
URBETEVERE-LAZIO (Recupero 13^ giornata)
Sabato 14 Febbraio ore 16 campo ‘Urbetevere A’
CLASSIFICA (13^ Giornata): 30 Lazio*, 29 Petriana, 21 Fortitudo Calcio Roma*, 20 Urbetevere*, 18 Massimina*, 18 Tor di Quinto*, 10 Vigor Perconti, 10 Pescatori Ostia, 8 Vigili Urbani Roma, 8 Athletic Soccer Academy, 3 Boreale, 0 Tor de Cenci.
*Una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 22/02/2015 LAZIO-TOR DI QUINTO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone I 13^ Giornata, All.: Marco ALBONI
SOSTA
CLASSIFICA (13^ Giornata): 34 Lazio, 33 Urbetevere, 32 Accademia Calcio Roma, 24 Città di Fiumicino, 23 DLF Civitavecchia, 21 Fiumicino Calcio, 17 Lodigiani, 12 Petriana, 11 Civitavecchia, 11 Aurelio Fiamme Azzurre, 7 Ladispoli, 0 Leocon.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 CITTA’ DI FIUMICINO-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone M 13^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI
SOSTA
CLASSIFICA (13^ Giornata): 39 Roma, 36 Lazio, 28 Polisportiva Carso, 21 Accademia Calcio Roma, 20 Città di Ciampino, 19 Dilettanti Falasche, 18 Dabliu New Team, 13 Racing Club, 12 Calcio San Cesareo, 9 Virtus Nettuno, 6 Albalonga, 3 Atletico Zagarolo.
PROSSIMO TURNO: 22/02/2015 POLISPORTIVA CARSO-LAZIO

Leave a Comment

(required)

(required)