Lazio, il programma del settore giovanile per il weekend

  • Alessandra Russo
  • in

Il campionato Primavera A? fermo causa torneo di Viareggio, ma la Lazio scenderA� comunque in campo. Una gara fondamentale, il primo round della semifinale di Tim Cup contro la Juventus: l’appuntamento A? per domenica alle 11 allo stadio “Fersini”. Per quanto riguarda il settore giovanile, dopo la sosta della scorsa settimana torneranno in campo le categorie nazionali. Vediamo il programma completo delle giovani aquile biancocelesti:

PRIMAVERA Girone C 16^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
LAZIO-JUVENTUS (Semifinale Coppa Italia)
Domenica 8 Febbraio ore 11 Stadio a�?Mirko Fersinia��

ALLIEVI NAZIONALI A e B Girone C 17^ Giornata, All.: Daniele FRANCESCHINI
BARI-LAZIO
Domenica 8 Febbraio ore 11
CLASSIFICA (16^ Giornata): 41 Roma, 33 Lazio, 33 Palermo, 28 Perugia, 28 Napoli, 19 Avellino, 19 Catania, 8 Virtus Lanciano, 17 Pescara, 17 Frosinone, 16 Bari, 14 Crotone, 12 Latina, 5 Ternana.
PROSSIMO TURNO: 15/02/2015 LAZIO-PALERMO

ALLIEVI NAZIONALI LEGA PRO Girone E 17^ Giornata, All.: Giulio COLETTA
AVERSA NORMANNA-LAZIO
Domenica 8 Febbraio ore 15 campo Comunale
CLASSIFICA (16^ Giornata): 43 Roma, 36 Aversa Normanna, 31 Ascoli Picchio, 30 Lupa Roma, 27 Benevento, 24 Lazio, 24 Ischia Isolaverde, 18 La��Aquila, 15 Pescara, 15 Teramo, 14 Foggia, 14 Melfi, 11 Latina, 9 Casertana.
PROSSIMO TURNO: 15/02/2015 LAZIO-ROMA

ALLIEVI FASCIA B ELITE Girone B 17^ Giornata, All.: Roberto DE COSMI
SOSTA
CLASSIFICA (17^ Giornata): 43 Nuova Tor Tre Teste, 40 Certosa, 33 Lodigiani, 28 Pro Roma, 27 Tor di Quinto, 26 Futbolclub, 24 Vigili Urbani Roma, 23 Lazio, 21 Accademia Calcio Roma, 21 San Lorenzo, 19 Rieti, 9 Villanova, 9 Montefiascone, 7 Fortitudo Calcio Roma.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA

GIOVANISSIMI NAZIONALI Girone F 15^ Giornata, All.: Sebastiano SIVIGLIA
TERNANA-LAZIO
Domenica 8 febbraio ore 12:30 campo a�?Orlando Strinatia��
CLASSIFICA (14^ Giornata): 38 Roma, 29 Ternana, 27 Latina, 26 Lazio, 25 Frosinone, 20 Pescara, 16 Ascoli Picchio, 15 Virtus Lanciano, 14 Casertana, 11 Teramo, 9 Lupa Roma, 3 La��Aquila.
PROSSIMO TURNO: 15/02/2015 LUPA ROMA-LAZIO

Bactefort

GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone A 17^ Giornata, All.: Fabio BIANCHI
SOSTA
CLASSIFICA (17^ Giornata): 45 Lazio, 40 Tor Tre Teste, 39 Urbetevere, 38 Vigor Perconti, 32 OstiaMare, 30 Ladispoli, 26 Atletico 2000, 21 Romulea, 17 Aurelio Fiamme Azzurre, 16 Totti Soccer School, 15 Massimina, 14 Vigili Urbani Roma, 4 Montefiascone, 4 Unipomezia Virtus.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 LADISPOLI-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI girone L 13^ Giornata, All.: Costantino ZUCCARINI
SOSTA
CLASSIFICA (13^ Giornata): 30 Lazio*, 29 Petriana, 21 Fortitudo Calcio Roma*, 20 Urbetevere*, 18 Massimina*, 18 Tor di Quinto*, 10 Vigor Perconti, 10 Pescatori Ostia, 8 Vigili Urbani Roma, 8 Athletic Soccer Academy, 3 Boreale, 0 Tor de Cenci.
*Una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 22/02/2015 LAZIO-TOR DI QUINTO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone I 13^ Giornata, All.: Marco ALBONI
AURELIO FIAMME AZZURRE-LAZIO (recupero 5^ giornata)
Domenica 8 Febbraio ore 9 campo a�?Don Calabria Ba��
CLASSIFICA (13^ Giornata): 34 Lazio, 33 Urbetevere, 32 Accademia Calcio Roma, 24 CittA� di Fiumicino, 23 DLF Civitavecchia, 21 Fiumicino Calcio, 17 Lodigiani, 12 Petriana, 11 Civitavecchia, 11 Aurelio Fiamme Azzurre, 7 Ladispoli, 0 Leocon.
PROSSIMO TURNO: 21/02/2015 CITTAa�� DI FIUMICINO-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone M 13^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI
SOSTA
CLASSIFICA (13^ Giornata): 39 Roma, 36 Lazio, 28 Polisportiva Carso, 21 Accademia Calcio Roma, 20 CittA� di Ciampino, 19 Dilettanti Falasche, 18 Dabliu New Team, 13 Racing Club, 12 Calcio San Cesareo, 9 Virtus Nettuno, 6 Albalonga, 3 Atletico Zagarolo.
PROSSIMO TURNO: 22/02/2015 POLISPORTIVA CARSO-LAZIO

Leave a Comment

(required)

(required)