Campionato Primavera, tutti gli allenatori della stagione 2015/2016

Gli addetti ai lavori della 40 società (in attese dei ripescaggi, nda) che affronteranno il Campionato Primavera della stagione 2015/2016 sono all’opera per mettere a punto sia la rosa che lo staff tecnico delle proprie squadre.
Son tante le trattative che negli ultimi giorni vi raccontiamo in merito ai trasferimenti dei giocatori Under 20 e sono altrettante le news circa gli allenatori che guideranno le formazioni della Primavera del prossimo campionato.
Tra i 40 allenatori, 14 di questi sono delle new entry rispetto alla scorsa stagione. Ben 26, invece sono le riconferme. 

Ecco tutte le ufficialità (ad oggi) dei mister che siederanno in panchina e che guideranno i classe 1997 e i 1998 nello straordinario percorso del Campionato Primavera, verso il Trofeo “Giacinto Facchetti”

Atalanta: Valter Bonacina (riconfermato)
Avellino: Alfredo Pollio (nuovo)
Bari: Corrado Urbano (riconfermato)
Bologna: Leonardo Colucci (riconfermato)
Cagliari: Max Canzi (nuovo)
Carpi: Enrico Bortolas (riconfermato)
Cesena: Giuseppe Angelini (riconfermato)
Chievo Verona: Lorenzo D’Anna (riconfermato)
Como: Roberto Galia (nuovo)
Crotone: Aniello Parisi (nuovo)
Empoli: Massimo Mutarelli (nuovo)
Fiorentina: Federico Guidi (riconfermato)
Frosinone: Federico Coppitelli (nuovo)
Genoa: Cristian Stellini (riconfermato)
Hellas Verona: Massimo Pavanel (riconfermato)
Inter: Stefano Vecchi (riconfermato)
Juventus: Fabio Grosso (riconfermato)
Latina: Andrea Chiappini (rincofermato)
Lazio: Simone Inzaghi (riconfermato)
Livorno: Stefano Brondi (nuovo)
Milan: Cristian Brocchi (riconfermato)
Modena: Simone Pavan (nuovo)
Napoli: Gianpaolo Saurini (riconfermato)
Novara: Giacomo Gattuso (riconfermato)
Palermo: Giovanni Bosi (riconfermato)
Perugia: Valeriano Recchi (riconfermato)
Pescara: Davide Ruscitti (nuovo)
Pro Vercelli: Luca Salvalaggio (nuovo)
Roma: Alberto De Rossi (riconfermato)
Salernitana: Marco Savini (nuovo)
Sampdoria: Francesco Pedone (nuovo)
Sassuolo: Paolo Mandelli (riconfermato)
Spezia: Fabio Gallo (riconfermato)
Teramo: Rinaldo Cifaldi (nuovo)
Ternana: Luigi Garofalo (riconfermato)
Torino: Moreno Longo (riconfermato)
Trapani: Francesco Di Gaetano (nuovo)
Udinese: Luca Mattiussi (riconfermato)
Vicenza: Massimo Beghetto (riconfermato)
Virtus Lanciano: Salvatore Alfieri (riconfermato)

Leave a Comment

(required)

(required)