Allievi Nazionali (Under 17) Lega Pro: risultati, marcatori e classifiche della 2^ giornata

Allievi Nazionali (Under 17) Lega Pro: risultati, marcatori e classifiche della 2^ giornata

Nel weekend appena trascorso si A? giocata la seconda giornata della stagione 2015/2016A�del campionatoA�Allievi Nazionali Lega Pro. Non sono mancate le emozioni e le sorprese nel campionatoA�che vede impegnati i ragazzi nati a partire dal 1A� gennaio 1999, rinominata Under 17 nella��ambito della riforma dei campionati giovanili che entrerA� in vigore dalla prossima stagione.

Allievi Nazionali (UNDER 17) Lega Pro a�� GIRONE A

Pro Patria-SampdoriaA�0-0
Carrarese-Alessandria 0-4 Marcatori:A�6a��pt Sala (Al), 26a��pt Garofletti (Al), 30a��st Giardina (Al), 35a��st Giardina (Al).
Cuneo-Savona (Rinviata a data da destinarsi)
Genoa-Novara 3-3 Marcatori:A�10a��pt Bianchi (Ge), 20a��pt Alfarone (Rig.) (No), 40a��pt Bianchi (Ge), 41a��pt De Rosa (No), 15a��st Negretti (No), 20a��st Zola (Ge).
Juventus-Pavia 2-1A�Marcatori:A�4a��pt Da��Agostino (Ju), 25a��pt Greco (Pa), 2a��st Lombardi (Ju).
Pro Vercelli-Virtus Entella 0-1A�Marcatori:A�12a��st Scognamiglio (Ve).
Torino-Spezia 1-3A�Marcatori:A�8a��pt Morachioli (Sp), 16a��pt Scarlino (Sp), 22a��pt Cenderelli (Sp), 20a��st Rauti (To).

CLASSIFICA: Spezia 4, Alessandria, Juventus, Entella, Torino e Pavia 3, Pro Patria, Sampdoria, Genoa, Novara e Carrarese 1, Cuneo, Savona e Pro Vercelli 0.

Allievi Nazionali (UNDER 17) Lega Pro a�� GIRONE B

Albinoleffe-Piacenza 3-4 Marcatori: 11a��pt Sow (Al), 17a��pt Ganea (Al), 33a��pt Figliossi (Pp), 3a��st Ganea (Al), 5a��st Galluzzi (Pp), 36a��st Sanogo (Pp), 40a��st Sanogo (Pp).
Brescia-Atalanta 1-2A�Marcatori:A�19a��pt Cartella (Br), 25a��pt Peli (At), 23a��st Nivokazi (At).
Cremonese-Renate 2-1A�Marcatori:A�6a��pt Viola (Cr), 19a��pt Bonalume (Re), 14a��st Verderio (Re).
Giana Erminio-Carpi 0-2A�Marcatori:A�25a��pt Moutassime (Ca), 25a��st Gerace (Ca).
Inter-Cagliari (Rinviata a data da destinarsi)
Lumezzane-FeralpisalA?A�0-1A�Marcatori: 18’st Pagnanelli (Fe)
Reggiana-Milan 0-0

CLASSIFICA: Carpi e Renate 6, Milan e Reggiana 4, Inter, Cremonese, Pro Piacenza, Atalanta e FeralpisalA? 3, Cagliari, Lumezzane, Brescia, Albinoleffe e Giana Erminio 0.

Allievi Nazionali (UNDER 17) Lega Pro a�� GIRONE C

Ancora-Rimini 1-0A�Marcatori: 23’st Moretti (An)
Bassano Virtus-Padova 1-2A�Marcatori:A�10a��pt Cian (Pa), 10a��st Cian (Pa), 22a��st Giordani (Ba).
Sudtirol-Cittadella 0-1A�Marcatori: 18’st Ballarin (Ci)
Mantova-Cesena 0-5A�Marcatori:A�7a��pt Crescentini (Ce), 33a��pt Merciari (Ce), 35a��pt Buso (Ce), 37a��pt Buso (Ce), 2a��st Buso (C).
Pordenone-Hellas Verona 0-3A�Marcatori:A�5a��pt Sane (Hv), 14a��pt Amatulli (Hv), 14a��pt Amatulli (Hv) (Rig.).
Santarcangelo-SPAL 0-4A� Bactefort Marcatori:A�16a��pt Pugliese (Sa), 34a��pt Fusi (Sa), 6a��st Pugliese (Sa), 41a��st Scarponi (Sa).
Vicenza-San Marino 3-0A�Marcatori:A�27a��pt Okoli Memeh (Vi), 5a��st Okoli Memeh (Vi), 31a��st Benetti (Vi).

CLASSIFICA: Vicenza 6, Cesena, Santarcangelo, Hellas Verona, Ancona, Ancona e Cittadella 4, Sudtirol, Padova e SPAL 3, Bassano V., San Marino e Mantova 1, Rimini e Pordenone 0.

Allievi Nazionali (UNDER 17) Lega Pro a�� GIRONE D

Arezzo-Fiorentina 2-0A�Marcatori:A�7a��pt Isufaj (Ar), 40a��pt Salvestroni (Ar).
Bologna-Pistoiese 5-4 Marcatori:A� 6’pt Castellani (Pi), 13’pt Bartolini (Pi), 14’pt Pirreca (Bo), 21’pt Mazza (Bo), 4’st Daidone (Pi), 18’st Vezzosi (Pi), 37’st Martino (Bo), 41’st Tanoh (Bo), 43’st Martino (Bo)
Empoli-Pisa 1-1A�Marcatori:A�33a��pt Mussi (Pi), 14a��st Viligiardi (Em).
Lucchese-Sassuolo 0-1A�Marcatori: 20’pt Raspadori (Sa).
Modena-Tuttocuoio 3-3 Marcatori:A�3a��pt Zito (Mo), 15a��pt Amore (Mo), 26a��pt Pallecchi (Tu), 30a��pt Davitti (Mo), 43a��pt Conti (Tu), 24a��st Rossi (Tu).
Perugia-Pontedera 1-3 Marcatori: 5′ pt Fracassini (Pe), 10′ pt Landi (Po), 32′ pt Malih (Po), 21’st Gargani (Po)
Prato-Robur SienaA�2-0A�Marcatori: Silvestri (Pr), Garelli (Pr).

CLASSIFICA:A�Sassuolo, Bologna e Prato 6, Empoli 4, Pontedera, Perugia e Arezzo 3, Modena 2, Lucchese, Robur Siena, Pistoiese, Pisa e Tuttocuoio 1, Fiorentina 0.

Allievi Nazionali (UNDER 17) Lega Pro a�� GIRONE E

Casertana-Ascoli 2-2A�Marcatori:A�25a��pt Pagliuca (Ca), 39a��pt Marino (As), 20a��st GioventA? (Ca), 26a��st Neti (As).
Pescara-L’Aquila 2-1A�Marcatori:A�4a��st Forese (Pe), 12a��st Lauro (Aq), 24a��st Morretti (Pe).
Latina-Benevento 1-2A�Marcatori:A�9a��pt Di Donato (Be), 12a��pt Rizzelli (La), 18a��st Fusco F. (Be).
Melfi-FoggiaA�0-0 A�
Roma-Lupa Castelli RomaniA�3-2 Marcatori:A�42’pt Baldassi (Lcr), 8’st Mastromattei (Rm), 26’st Scarpecci (Lcr), 36’st D’Orazio (Rm), 43’st Antonelli (Rm).
Teramo-Maceratese (Rinviata a data da destinarsi)
Virtus Lanciano-Lupa Roma 0-4A�Marcatori: 6’pt Maurizi (Lr), 39’pt Conti (Lr), 2’st Centonze (Lr), Svidercoschi (Lr)

CLASSIFICA: Lupa Roma, Roma e Pescara 6, Foggia 4, Benevento e Virtus Lanciano 3, Casertana 2, Ascoli, L’Aquila e Melfi 1, Teramo, Maceratese, Latina e Lupa Castelli 0.

Allievi Nazionali (UNDER 17) Lega Pro a�� GIRONE F

Catania-Juve Stabia 0-2A�Marcatori:A�21a��pt Ceparano (Js), 36a��pt Manzo (Js).
Catanzaro-MessinaA�2-1A�Marcatori:A�25a��pt Carini (Me), 7a��st Gabriele (Ca), 16a��st Paparazzo (Ca).
Ischia Isolaverde-Fidelis AndriaA�2-1A�Marcatori:A�10a��pt Da��Agostino (An), 25a��pt Coratella (Is), 35a��pt Marigliano (Is).
Lecce-Akragas 4-1A�Marcatori: Valenti (Ak), 10a��pt Lezzi (Le), 25a��pt Castrovilli (Le), 10a��st Castrovilli (Le), 25a��st Lezzi (Le).
Martina Franca-CosenzaA�4-3A�Marcatori: 6a��pt Diana (Mf), 10a��pt Santoro (Mf), 33a��pt Stranges (Co), 12a��st Bilotta (Co), 17a��st Canale (Mf), 37a��st Gentile (Co), 40a��st Mazza (Mf).
Monopoli-Napoli 0-1A�Marcatori: 9’pt Velotti (Na).

CLASSIFICA: Lecce, Martina Franca, Ischia Isolaverde e Catanzaro 6, Juve Stabia, Matera e Napoli 3, Messina, Monopoli, Paganese, Catania, Cosenza, Fidelis Andria e Akragas 0.

 

Leave a Comment

(required)

(required)