Under 15, Torneo di Natale 2014: vince la Squadra B del Ct Tedino

Sono stati convocati 88 ragazzi per il consueto Torneo di Natale che ogni anno si tiene a Coverciano. Si sono affrontate quattro squadre: la Squadra A, allenata dal ct Nunziata; la Squadra B, allenata dal ct Tedino; la Squadra C, allenata dal ct Vanoli; e la Squadra D, allenata dal Ct Rocca.

LE ROSE

SQUADRA A

PORTIERI
12 – Alessio Pagliarini – 09/01/2000 – AS Roma
22 – Alessandro Bulgarelli – 23/02/2000 – Genoa CFC

DIFENSORI
2 – Simone Vanzetta – 13/02/2000 – AC Chievo Verona
3 – Federico Ermacora – 06/03/2000 – Udinese Calcio
4 – Davide Bettella – 07/04/2000 – FC Internazionale
5 – Mattia Pessot – 20/01/2000 – Juventus FC
13 – Pietro Romano – 05/05/2000 – US Città di Palermo
14 – Lucantoni Nicoletti – 20/06/2000 – Cosenza Calcio
15 – Giovanni Errico – 07/05/2000 – FC Bari 1908
16 – Jacopo Cardamone – 25/11/2000 – Vigor Lamezia

CENTROCAMPISTI
6 – Marco Camilleri – 01/08/2000 – Juventus FC
8 – Alessio Lombardi – 21/01/2000 – Juventus FC
10 – Gianluca Gaetano – 05/05/2000 – SSC Napoli
17 – Domenico Rocchino – 09/07/2000 – US Latina Calcio
18 – Simone Matozzo – 23/07/2000 – US Catanzaro 1929

ATTACCANTI
7 – Lorenzo Peli – 24/01/2000 – Atalanta BC
9 – Marco Mazzara – 03/01/2000 – US Città di Palermo
11 – Ludovico D’Orazio – 19/02/2000 – AS Roma
19 – Marco Spina – 25/01/2000 – Reggina Calcio
20 – Iheb Mechri – 28/02/2000 – US Ancona 1905
21 – Lorenzo Pellacani – 26/10/2000 – SS Lazio
23 – Pietro Pellegri – 17/03/2001 – Genoa CFC

CT Carmine Nunziata

SQUADRA B

PORTIERI
12 – Alessandro Plizzari – 12/03/2000 – AC Milan
22 – Daniele Rao – 25/09/2000 – Trapani Calcio

DIFENSORI
2 – Antonio Candela – 27/04/2000 – Spezia Calcio
3 – Federico Casanova – 24/01/2000 – Empoli FC
4 – Danilo Barbarossa – 05/05/2000 – AS Roma
5 – Tommaso Cavalli – 10/04/2000 – Atalanta BC
13 – Luca Santini – 02/04/2000 – AC Perugia
14 – Claudio Manzi – 21/06/2000 – SS Ischia Isolaverde
15 – Paolo Capuani – 02/05/2000 – US Latina Calcio
16 – Antonio Gerace – 16/02/2000 – Carpi FC 1909

CENTROCAMPISTI
6 – Davide Paglia – 27/02/2000 – SS Lazio
8 – Lorenzo Bardini – 17/07/2000 – AS Livorno Calcio
17 – Riccardo Capellini – 01/03/2000 – US Cremonese 1903
18 – Andrea Lombardo – 01/02/2000 – Calcio Catania

ATTACCANTI
9 – Simone Cuneo – 24/04/2000 – UC Sampdoria
10 – Marco Meli – 02/02/2000 – ACF Fiorentina
11 – Gabriele Gibilterra – 01/01/2000 – Genoa CFC
19 – Giuseppe Montaperto – 23/01/2000 – Empoli FC
20 – Roberto Biancu – 19/01/2000 – Cagliari Calcio
21 – Federico Apolloni – 16/01/2000 – Empoli FC
23 – Vito Colucci – 12/05/2000 – SS Matera Calcio

CT Bruno Tedino

SQUADRA C

PORTIERI
12 – Federico Adorni – 13/03/2000 – Parma FC
22 – Simone Ghidotti – 19/03/2000 – ACF Fiorentina

DIFENSORI
2 – Gabriele Ferrarini – 09/04/2000 – ACF Fiorentina
3 – Ruben Nives – 12/05/2000 – US Lecce
4 – Matteo Anzolin – 11/11/2000 – Pordenone Calcio
5 – Alessio Girgi – 01/04/2000 – Casertana FC
13 – Manuel Musiani – 29/02/2000 – AC Cesena
14 – Francesco De Caro – 14/01/2000 – Casertana FC
15 – Giovanni Liviera Zugiani – 10/03/2000 – FC Crotone
16 – Gianluca Petruzzelli – 05/03/2000 – FC Bari 1908

CENTROCAMPISTI
6 – Mauro Zitelli – 12/04/2000 – ACF Fiorentina
8 – Francesco Scotti – 27/01/2000 – UC Sampdoria
17 – Lorenzo Mennini – 25/04/2000 – Ternana Calcio
18 – Simone Barzaghi – 24/06/2000 – SS Teramo Calcio

ATTACCANTI
7 – Emanuel Vignato – 28/04/2000 – AC Chievo Verona
9 – Andrea Adorante – 05/02/2000 – Parma FC
10 – Niccolò De Angelis – 31/03/2000 – AS Roma
11 – Riccardo Forte – 30/03/2000 – Vicenza Calcio
19 – Pasquale Castellano – 27/01/2000 – FC Bari 1908
20 – Josè Angel Tritone – 28/08/2000 – ACR Messina
21 – Matteo Stoppa – 27/09/2000 – Novara Calcio
23 – Luca Gagliano – 14/07/2000 – Cagliari Calcio

CT Paolo Vanoli

SQUADRA D

PORTIERI
12 – Nicola Tintori – 25/02/2000 – FC Internazionale
22 – Simone Ghidotti – 19/03/2000 – ACF Fiorentina

DIFENSORI
2 – Raoul Bellanova – 17/05/2000 – AC Milan
3 – Axel Campeol – 05/03/2000 – AC Milan
4 – Moris Sportelli – 31/01/2000 – AC Milan
5 – Mattia Cornaggia – 08/01/2000 – AC Milan
13 – Davide Grassini – 04/05/2000 – FC Internazionale
14 – Almeida Pedro Gomes Justinian – 18/04/2000 – Juventus FC
15 – Emanuele Matteucci – 26/01/2000 – Empoli FC
16 – Niccolò Corrado – 19/03/2000 – AC Prato 1908

CENTROCAMPISTI
6 – Thomas Schiro – 25/04/2000 – FC Internazionale
8 – Simone Canestrelli – 11/09/2000 – Empoli FC
17 – Elia Donati – 07/08/2000 – AC Cesena
18 – Elia Visconti* – 30/06/2000 – AS Pro Piacenza 1919
19 – Salvatore Pelliccia – 23/01/2000 – SSC Napoli

ATTACCANTI
7 – Basilio Antonelli – 25/01/2000 – AS Roma
9 – Vittorio Vigolo – 06/01/2000 – AC Milan
10 – Leonardo Stanzani – 12/04/2000 – ACF Fiorentina
11 – Giorgio Losa – 18/01/2000 – Atalanta BC
20 – Davide Merola – 27/03/2000 – FC Internazionale
21 – Mattia Palladini – 26/10/2000 – Delfino Pescara 1936
23 – Moise Kean Bioty – 28/02/2000 – Juventus FC

CT
Antonio Rocca

*ha sostituito il calciatore Simone Ambrogio – 11/02/2000 – Torino FC

RISULTATI

1ª GIORNATA
Squadra A vs Squadra B 2-2
Squadra C vs Squadra D 1-7

2ª GIORNATA
Squadra A vs Squadra C 2-1
Squadra B vs Squadra D 2-1

3ª GIORNATA
Squadra B vs Squadra C 6-3
Squadra A vs Squadra D 0-7

CLASSIFICA
1° – Squadra B – 7 punti – PG: 3 – V: 2 – P: 1 – S: 0 – GF: 10 – GS: 6 – DR: +4
2° – Squadra D – 6 punti – PG: 3 – V: 2 – P: 0 – S: 1 – GF: 15 – GS: 3 – DR: +12
3° – Squadra A – 4 punti – PG: 3 – V: 1 – P: 1 – S: 1 – GF: 4 – GS: 10 – DR: -6
4° – Squadra C – 0 punti – PG: 3 – V: 0 – P: 0 – S: 3 – GF: 5 – GS: 14 – DR: -9

PG: partite giocate – V: vittorie – P: pareggi – S: sconfitte – GF: gol fatti – GS: gol subiti – DR: differenza reti

MARCATORI
6 RETI: Merola (Squadra D).
3 RETI: Vigolo (Squadra D).
2 RETI: Adorante (Squadra C), Biancu (Squadra B), Gaetano (Squadra A), Millico (Squadra B), Montaperto (Squadra B), Stanzani (Squadra D).
1 RETE: Antonelli (Squadra D), Apolloni (Squadra B), Capellini (Girone B), Ferrarini (Squadra C), Gagliano (Squadra C), Gibilterra (Squadra B), Grassini (Squadra D), Losa (Squadra D), Meli (Squadra B), Palladini (Squadra D), Pellegri (Squadra A), Spina (Squadra A), Tritone (Squadra C).

Leave a Comment

(required)

(required)